Programme / Filme

Donnerstag, 13.12.2018, 10:30

Metropolis Kino, 10:30
  • Umwelt schützen. Der Extremfall - 06:21 / Aufklärungsfilm
    Ein Film von Celine Delgado Diaz und Hannah Stamm / Heinrich-Heine-Gymnasium
  • Zeit für einen Helden - 01:58 / Trickfilm
    Ein Film von Juni, Maxi, Mio und Torben / Brecht-Gymnasium
  • Wo ist die Kohle? - 03:46 / Drama
    Ein Film von Schülerinnen und Schülern der Stadtteilschule Alter Teichweg / Filmfabrik Dulsberg
  • double trouble - 02:49 / Drama
    Ein Film von Schülerinnen und Schülern dre Stadtteilschule Alter Teichweg / Filmfabrik Dulsberg
  • The Dive - 01:14 / Animation
    Ein Film von Theodor, Benedict und Mundus / Gymnasium Lerchenfeld
  • Mara Obi - 03:00 / Historie
    Ein Film von Ana, Marlene, Lotta, Carla und Sophie / Ida-Ehre-Schule
  • Die Verfolgung - 00:50 / Animation
    Ein Film vonFabius, Johanna und Jonathen vom Christianeum / KurzFilmSchule
  • Alles oder nichts - 10:43 / Action
    Ein Film von Constantin Padberg und Jonathan Quast / Heinrich-Heine-Gymnasium
mehr >>

Donnerstag, 13.12.2018, 12:30

Metropolis Kino, 12:30
  • Der verlorene Kampf - 03:41 / Drama
    Ein Film von Aram, Nick und Hamza / Fritz-Reuter-Gymnasium Dannenberg
  • Stoppt Diskriminierung - 01:19 / Animation
    Ein Film von Schülerinnen und Schülern des Corvey Gymnasiums / Projekt "Bettermakers"
  • Tic Tac - 04:13 / Komödie
    Ein Film von Schülerinnen und Schülern dre Stadtteilschule Alter Teichweg / Filmfabrik Dulsberg
  • Das Opfer Der Täter - 11:00 / Drama
    Ein Film von Schülerinnen und Schülern des Lycee Francais
  • Musik sein - 02:42 / Musikvideo
    Ein Film von Schülerinnen und Schülern der Klasse 7e der Stadtteilschule Wilhelmsburg
  • Werwolf - 06:30 / Horror
    Ein Film von Amelie, Cheyenne, Chiara, Henri, Liv, Maja, Naim, Pascal, Peter und Polina / "Film dir Einen" Ferienworkshop
  • In die Wolken gucken - 0:46 / Lyrik
    Ein Film von Eva Roß
  • Andere Zeiten. Gleiche Fehler? - 04:39 / Reportage
    Ein Film der Antirassismus-AG des Gymnasiums Finkenwerder
mehr >>

Donnerstag, 13.12.2018, 18:00

Metropolis Kino, 18:00
  • Queen of Oasis - 08:25 / Drama
    Ein Film von Lynn Oona Baur u. a. / Hamburg Media School
  • Falsehood - 04:40 / Drama
    Ein Film von Akim Trüller
  • Lukas taucht - 38:35 / Coming-of-Age Komödie
    Ein Film von Max Ahrens und Maik Lüdemann
  • Dr. Langfinger - 02:21 / Animation
    Ein Film von Lisa Tasch / HTK Akademie Für Gestaltung
  • Angst - 13:46 / Drama
    Ein Film von Raissa Sokurowa u. a. / Hamburg Media School
mehr >>

Donnerstag, 13.12.2018, 20:00

Metropolis Kino, 20:00
  • Wind(s)stärke - 15:53 / Drama
    Ein Film von Luis Lauschner
  • Die Doppelung - 03:38 / Animation
    Ein Film von Magda Kreps / HAW Hamburg Departement Design
  • Mit im Bund - 13:06 / Drama
    Ein Film von Lukas Nathrath u. a. / Hamburg Media School
  • Zahltag - 14:50 / Drama
    Ein Film von Simon Redel; Jonas Deierling und Alexander Lobinski / SAE Hamburg
  • Blaue Flecken - 16:48 / Drama
    Ein Film von Martin Czaja
mehr >>

Freitag, 14.12.2018, 10:30

Metropolis Kino, 10:30
  • Die Prinzessin und das Monster - 02:51 / Animation
    Ein Film von Hanna, Duc, Tugce, Lina, Daniel, Andreea / GBS-Tonndorf / Rudolf-Ballin-Stiftung e. V.
  • AVA - 06:34 / Drama
    Ein Film von Schülerinnen und Schülern der Stadtteilschule Meiendorf / Projekt Film dir einen
  • Das Leben eines Eisbären - 01:17 / Animation
    Ein Film von Lina und Jannik / Gymnasium Dörpsweg
  • Meine peinliche Mutter - 04:30 / Komödie
    Ein Film von Jugendfilm e. V.
  • Love to nature - 01:24 / Animation
    Ein Film von Merle und Vivien / Gymnasium Dörpsweg
  • Nachbarn - 02:13 / Romanze
    Ein Film von Schülerinnen der Stadtteilschule Blankenese
  • Ein Blatt Papier - 01:30 / Animation
    Ein Film von Liana und Peer / Gymnasium Dörpsweg
  • Spaghetti für 2 - 06:00 / Literaturverfilmung
    Ein Film von Schülerinnen und Schülern der Klasse 8e der Stadtteilschule Bahrenfeld
mehr >>

Freitag, 14.12.2018, 12:30

Metropolis Kino, 12:30
  • Der Trip - 08:30 / Thriller
    Ein Film von Schülerinnen und Schülern vom Gymnasium Meiendorf
  • broken time - 01:15 / Experimental
    Ein Film von Charlotte Krüger, Eva Bruno und Julia Stock / Stadtteilschule Blankenese
  • Mein Glück - 05:07 / Drama
    Ein Film von Yasen Elenov Sabev u. a.
  • Busted - 05:55 / Komödie
    Ein Film von Bennet Renke u. a.
  • "Edwin Hosoomel - Lighthouse" - BeatUp Musikvideoprojekt - 03:58 / Musikvideo
    Ein Film von Schülerinnen und Schülern der Goethe Schule Harburg und des Friedrich-Ebert-Gymnasiums
  • Universum der Ameisen - 06:52 / Film Noir
    Ein Film von Marvin Bogatsch und Peter Neugebauer
mehr >>

Freitag, 14.12.2018, 18:00

Metropolis Kino, 18:00
  • Ritter von trauriger Gestalt - 10:53 / Komödie
    Ein Film von Justus Hanfland
  • Fremd - 13:37 / Thriller
    Ein Film von Melvin Jäpel
  • война (russ.: Krieg) - 00:39 / experimentelle Animation
    Ein Film von Moritz Schuchmann / HAW Hamburg
  • Kurz vor zwölf - 24:15 / Komödie
    Ein Film von Greta Benkelmann
  • Nüchtern - 13:05 / Drama
    Ein Film von Pascal Schröder u. a. / Hamburg Media School
mehr >>

Preisverleihung Freitag, 14.12.2018, 20:00

und Screening der prämierten Filme
    mehr >>

    • Verein für medienpädagigische Praxis Hamburg e.V.
    • Jugendinformationszentrum Hamburg
    • Landesinstitut Lehrerfortbildung Hamburg
    • Metropolis Kino
    • Mediennetz Hamburg
    • up and coming Int. Film Festival Hannover